Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу

среда, 8 февраля 2017 г.

О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях

В целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в среде обучающихся, в соответствии с приказом Министерства образования Саратовской области от 11 января 2017 года № 45 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования,  направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», для обеспечения проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций района, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ руководителям общеобразовательных организаций:
  • При проведении тестирования строго руководствоваться порядком проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования (приказ Минобрнауки РФ от 16 июня 2014 года № 658) и пунктами 1.1-1.3. приказ министерства образования Саратовской области от 11 января 2017 года № 45).
  • В срок до 20 февраля 2017 года провести ученические и родительские собрания в целях информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам проведения Тестирования, с обязательным рассмотрением итогов Тестирования, проведенного в 2016 году (http://soiro.ru/sites/default/files/narkotiki_otchet_2016.pdf), показом профилакти-ческих фильмов (письмо министерства от 29 декабря 2016 года № 01-26/9569), получением от обучающихся, либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий.
  • Разместить на официальных сайтах общеобразовательных организаций Распорядительные акты о проведении Тестирования, итоги Тестирования, проведенного в 2016 году.
  • Создать комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение социально-психологического тестирования, и утвердить ее состав из числа работников образовательной организации.
  • Утвердить:
- расписание тестирования по классам (группам) и кабинетам (аудиториям) в соответствии с календарным планом проведения социально-психологического тестирования (основной и дополнительный дни);
- поименные списки обучающихся, составленные по итогам получения информированных согласий от обучающихся, либо от одного из родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет на момент проведения тестирования.
  • В срок до 21 февраля 2017 года представить информацию об итогах подготовки к тестированию на электронный адрес: uprobr1@yandex.ru с последующим подтверждением на бумажном носителе.
  • Обеспечить технические условия для проведения web-анкетирования (компьютерные классы, Интернет) и проведение инструктажа обучающихся перед началом социально-психологического тестирования. Обучающиеся, участвующие в тестировании, должны знать код своего образовательного учреждения. Участие обучающихся в социально-психологическом тестировании осуществляется в соответствии с приказом общеобразовательного учреждения, после проведения всех подготовительных мероприятий, на электронном ресурсе:
а) анкета для учащихся от 13 до 15:
б) анкета для обучающихся от 15 лет: 
  • Обеспечить соблюдение конфиденциальности при проведении социально-психологического тестирования.
  • Направить в трехдневный срок с момента проведения Тестирования акт Тестирования в Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» согласно утвержденной форме.
  • Обеспечить хранение в течение года информированных согласий в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним.
О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ

Комментариев нет:

Отправить комментарий