Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу

вторник, 31 мая 2016 г.

Школьные службы медиации

В целях  реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, в 10 школах района созданы службы школьной медиации.

Медиация (от лат. mediare - посредничать) – это альтернативная форма разрешения споров и конфликтных ситуаций посредством третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора. Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости -  о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных ситуаций. Важнейшим результатом восстановительной медиации являются восстановительные действия (извинение, прощение, стремление искренне загладить причиненный вред), то есть такие действия, которые помогают исправить последствия конфликтной или криминальной ситуации.
Школьные службы примирения призваны решать конфликты, возникающие между участниками образовательного процесса (учащиеся; родители учащихся; педагоги; администрация образовательного учреждения). Участие в примирительной встрече носит добровольный характер. Школьная служба медиации не разглашает полученные в процессе медиации сведения.

Если у вас возникла конфликтная ситуация и вы хотите ее решить, можете обратиться к куратору, ответственному за работу данной службы в школе, или школьным медиаторам.

МБОУ-СОШ №1 р.п.Степноеhttp://sosh-1st.ucoz.ru/index/shkolnaja_sluzhba_mediacii/0-142
МБОУ "Лицей" р.п.Степноеhttp://stepnoesh2.my1.ru/index/0-87
МБОУ-СОШ р.п. Советскоеhttp://sov-sr19.ucoz.ru/index/shkolnaja_sluzhba_mediacii/0-217
МБОУ-СОШ с. Мечетноеhttp://metcetka.ucoz.ru/index/shkolnaja_sluzhba_mediacii/0-110
МБОУ-ООШ с. Александровкаhttp://alexsosh.ucoz.net/news/shkolnaja_mediacija/1-0-25
МБОУ-СОШ с. Золотая Степьhttp://zolstep.ucoz.ru/index/sluzhba_shkolnoj_mediacii/0-121
МБОУ-ООШ с. Новокривовкаhttp://newsos.ucoz.ru/index/shkolnaja_mediacija/0-86
МБОУ-СОШ р.п. Пушкиноhttp://pushkino09.ucoz.ru/index/shkolnaja_sluzhba_mediacii/0-141
МБОУ-ООШ с. Розовоеhttp://rozsosh.ucoz.ru/news/shkolnaja_mediacija/1-0-27
МБОУ-ООШ с. Любимовоhttp://iovesosh.ucoz.ru/index/shkolnaja_sluzhba_primerenija/0-98

Комментариев нет:

Отправить комментарий