Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу

четверг, 1 марта 2012 г.

Диагностика состояния психологической атмосферы коллектива учителей

Психологический климат коллектива – это эмоционально-психологический настрой, в котором на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения членов коллектива, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами.

Особенности педагогического коллектива заключается в том, что его психологическая атмосфера, межличностные отношения, стиль управления проектируются на профессиональную деятельность педагога и детского коллектива.
Самочувствие ребёнка в учреждении определяется, прежде всего, взаимоотношениями в первичном коллективе, группе, классе.
Признаки положительного психологического климата по А.С. Макаренко:

Проявление внутреннего, уверенного спокойствия, постоянная бодрость, готовность к действию. Наличие чувства собственного достоинства у каждого члена коллектива, гордость за свой коллектив.

Единство коллектива, дружеское единство его членов.

Защищать всех членов коллектива.

Разумная и полезная активность всех членов коллектива.

Умение быть сдержанным в движениях, словах.

В соответствие с плановым заданием, проведены социометрические исследования и анализ психологического климата в педагогическом коллективе.

В исследовании приняли участие 52 сотрудника образовательного учреждения. Получены следующие результаты.

В педагогическом коллективе по методике психологическая атмосфера в группе (Лутошкина) получены данные, свидетельствующие о благоприятном социально-психологическом климате в коллективе.

Педагоги отмечают чувство гордости за успехи коллектива, активность и энергичность коллектива. Удовлетворенность педагогов жизнедеятельностью в образовательном учреждении высокая, что составляет 71 %, средняя 24%, низкая 7%.

В коллективе сложилась деловая атмосфера. У педагогов участвующих в опросе составляет - 79% оценивают уровень сплоченности коллектива выше среднего, 21% как среднее.

Результаты социометрии показывает, что сплоченность коллектива в межличностной сфере – средняя.

Основное пожелание членов коллектива для улучшения работы школы – это улучшение материальной базы, единые требования ко всем, уменьшение объема отчетной документации.

Наибольшим авторитетом среди членов коллектива пользуются: Исакина Н.Ю., Андреева Т.А., Думчева Н.А., Барковская Т.А, Цетва Т.Н., Поддубная Е.В. В сфере делового взаимодействия большое количество предпочтений, кроме того, получили: Волкова С.Н, Дадатченко Т.В, Иванова Е.В., Карманова Е.В, Малина Е.В.

Что можно сделать для создания благоприятного психологического климата в коллективе?

Учитесь планировать. Наличие большого количества планов одновременно часто приводит к путанице, забывчивости и чувству, что незаконченные проекты висят над головой. Уделите планам некоторое время, когда это будет возможно, и поработайте над ними до тех пор, когда это будет возможно, и поработайте над ними до тех пор, пока не закончите.

Развивайтесь. Иногда необходимо убежать от жизненных проблем и развлечься. Найдите занятие, которое было бы увлекательным и приятным для вас.

Будьте положительной личностью. Избегайте критиковать других. Учитесь хвалить других за те вещи, которые вам в них нравятся. Сосредоточьтесь на положительных качествах окружающих.

Учитесь терпеть и прощать. Нетерпимость к другим приводит к расстройствам и гневу. Попытайтесь действительно понять, что чувствуют другие люди, это поможет вам принять их.

Избегайте ненужной конкуренции. В жизни много очень ситуаций, когда мы не можем избежать конкуренции. Но слишком большое стремление к выигрыванию в слишком многих областях жизни создает напряжение и тревогу, делает человека излишне агрессивным.

Регулярно делайте физические упражнения. Это снимет ваше напряжение.

Рекомендации: продолжить тренинговые занятия по снижению эмоционального напряжения.

Американский психолог, Дейл Карнеги, предлагает несколько советов об умении располагать к себе людей: Проявляйте искренний интерес и внимание к другим людям. Хвалите человека за каждый, даже скромный, успех и будьте при этом искренни. Делайте так, чтобы людям было приятно исполнять то, что вы хотите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий