Общее·количество·просмотров·страницы

Поиск по этому блогу

среда, 28 сентября 2011 г.

Как помочь своему школьнику справиться с домашней работой


Уж полночь близится, а математику не сделали...
Уж полночь близится, а математику не сделали...
Фото: children-psihology.ru
Читать-писать-считать на уроках, потом короткий перерыв на дорогу домой и снова грызть гранит… А ведь хочется собрать из конструктора пиратский корабль, хочется подстричь Барби и раскрасить акварелью зеркало в коридоре. И, кажется, что, если затянуть с «домашкой» до самого позднего вечера, то можно будет лечь спать, а она за ночь исчезнет из дневника. Да, я тянула с уроками, мне казалось изощренной пыткой возвращаться к учению после честно отсиженных семи уроков. Но сейчас понимаю, да и психологи и педагоги объясняют, что именно выполнение домашнего задания не только закрепляет все знания, услышанные в школе, но и помогают ребенку стать организованным, уметь структурировать информацию, так же, как и ненавистные рефераты в институте.

А наша родительская роль в выполнении «домашки» очень велика. Объяснить то, что проскочило и не запомнилось, показать на грядке с клубникой, что такое размножение усами, объяснить, что физику нужно знать, чтобы не дернуло током, когда электробритва, включенная в розетку, попадает под кран, и главное – хвалить, подбадривать и всегда быть рядом, если нужно.

Родители дошкольников должны помнить, что их уроки – это и наши уроки! Ребенок 7 лет, от того факта, что его теперь водят в школу, не перестал быть ребенком. Ему нужно помочь организовать пространство, время, перерывы, режим, и еще ему нужно разрешить по-прежнему играть!

Первоклашкам больше не нужно напрягаться, вернувшись домой, - для них «домашку» как таковую отменили. Но и у них, по-прежнему, могут быть какие-то творческие задания. А вот со второго класса начинаются задания на дом.

ВРЕМЯ

В начальной школе на выполнение домашней работы не должно уходить больше 1,5 часов. И не забывайте о динамических перерывах – попрыгать, побегать, физкультминутки, зарядка для пальчиков. Динамическим перерывом может послужить и игра с конструктором, с куклами. Сделали один урок – 10 минут перерыв. И в этот перерыв разрешите ребенку делать то, что он хочет (желательно только исключить в это время компьютер и телевизор).

- В 4-5 классе - не более двух часов на «домашку», - в 6-8 классах - около двух с половиной часов. - И старшая школа - это 3,5 часа.

Отдохнуть обязательно!

Идеально – после школы погулять, вернуться домой, пообедать, отдохнуть и тогда уже приниматься за уроки. Самое «активное» время для ребенка - с 11 до 13 часов и с 16 до 19. Если учесть, что пятый урок заканчивается в 13 - 13.30, то как раз есть время погулять, отдохнуть и ближе к 16 садиться за уроки.

Подготовьте рабочее место

У ребенка-школьника должен быть свой стол. Никаких "почитаем, сидя на диване", никакого телевизора рядом. Не стоит ученику ютиться за кухонным столом, пока мама там же рубит капусту. Ученику нужно полноценное рабочее место. Удобный стул, крепкий стол, свет, падающий справа. Важно, чтобы не было ничего лишнего вокруг - игрушки, диски, конструкторы будут отвлекать и призывать к игре, а не к серьезному делу.

Сначала то, что нравится

- Начинайте выполнение уроков с того предмета, который ребенку нравится, и который ему легко дается. Это придаст уверенности: У меня все получилось, мне понравилось, я и дальше буду делать уроки!

- Если ребенок долго включается в работу, медленно раскачивается, то для разминки предложите ему сделать задания полегче.

- Если же, наоборот, школьник быстро включается и быстро утомляется, то начинайте с того урока, который потруднее, и требует максимальной собранности.

- Не принципиально, с устных заданий начинать или с письменных. Главное, чтобы при выполнении заданий по русскому, например, школьник сначала учил правила, а потом делал письменное задание на это правило, а не наоборот.
Мамино участие придает сил!
Мамино участие придает сил!

Спокойствие, только спокойствие!

Оно пригодится родителям, ведь именно они первое время будут организовывать рабочее место, следить за выполнением уроков. Умение быть собранным, умение выполнять задания - все это придет со временем, а не сразу. Так что готовьтесь к нескольким этапам:

1. На первом этапе родители большую часть заданий делают вместе с ребенком - сидят рядом и очень внимательно за учеником наблюдают: где пробелы, на каких моментах он начинает отвлекаться. Родителям-помощникам не нужно выполнять задание за ребенка, нужно просто быть рядом.

2. На следующем этапе мы начинаем часть работы доверять ребенку и не контролировать. Причем выбираем ту часть, с которой он точно справится.

3. На третьем этапе ребенок уже все уроки делает сам, но от вас должен услышать готовность прийти на помощь, если понадобится. Вы рядом и придете, если позовет!

4. Четвертый этап начнется классе в пятом, когда школьник все будет делать сам, и от родителей помощь ему уже не потребуется. Для работающих мам и пап - это праздник. Но вечером все-таки проверьте уроки, и объясните то, что осталось непонятным.

Стараемся хвалить

Нет, не врать! Не надо говорить: "Ах, какая ровная палочка!", если палочка уползла на две строчки вниз. Но можно сказать: "Вот эта палочка ровная, молодец, а эта - в следующий раз тоже будет такая же ровная, да?" Нужно постараться избежать негативных оценок, чтобы не напугать обидчивого младшего школьника.Старайтесь не говорить: "Не получилось! Ты не смог! Это плохо!" Лучше разберитесь, почему что-то не выходит, и тренируйтесь.

Молодец - получи солнышко!

Купите много разных мелких наклеек и на черновике ставьте ребенку флажки, солнышки, цветочки за выполненные задания. Ребенок будет видеть, что количество солнышек растет, объем сделанного увеличивается, и позитивный настрой и готовность трудиться дальше тоже увеличиваются!
Из-под палки заставлять делать домашние задания - не самый лучший педагогический прием
Из-под палки заставлять делать домашние задания - не самый лучший педагогический прием
Фото: ИТАР-ТАСС


ТАК НЕ НАДО

Школьник еще только занес руку, чтобы вместо "кОрова" написать "кАрова", а мама уже бросается в атаку с криком: "Ошибка! Ну вот, испортил тетрадку! Теперь придется замазывать, вырывать страницу!" Ребенок пугается, в ужасе отбрасывает карандаш и чувствует себя самым неудачливым неудачником.

Не бойтесь ошибок. Когда ошибка сделана, или даже когда несколько ошибок сделано, предложите ученику остановиться и внимательно посмотреть на то, что он написал. Пусть постарается сам найти ошибку. Исправить не ту букву или цифру на бумаге всегда можно, а вот поправлять в будущем низкую самооценку и боязнь вообще за что-то браться, потому что в детстве «затюкали», будет непросто.

На продленке

Очень важно, кто делает с детьми уроки в группе продленного дня. Если это профессионал, учитель, тогда будьте уверены, что задание будет все выполнено, переписано с черновика на чистовик и проверено. Дома вам останется только сделать устные и творческие задания.

Не бойтесь помогать!

Если видите, что ребенок устал, не заставляйте его разлеплять глаза и продираться сквозь сливающиеся буквы. Лучше прочитайте ему главу или параграф сами. Если чадо плохо себя чувствует, помогите ему с уроками. Если видите, что еще так много нужно сделать, а времени до сна осталось совсем мало, возьмите на себя рутинную работу, например, вырезание, пока он делает математику.

ВОПРОС В ТЕМУ

Моему ребенку 8 лет. Второклассник. Когда дело доходит до выполнения заданий дома, он все время отвлекается, хочет поиграть со своими машинками, собирать конструктор. Что делать? Может быть, хватит уже играть, большой ведь?! Оксана.

ОТВЕТ

Первоклашка, второклашка – это прежде всего ребенок. Если ребенок пошел в школу, это не значит, что пришла пора собрать все игрушки и унести из дома.

Играть ребенку нужно и можно, но родители должны разделить время, когда он играет и когда выполняет задания. Любая игра - подвижная или с игрушками и конструкторами будет отличным перерывом между выполнением уроков.

Очень важно понимать, что время выполнения домашней работы - это время неприкосновенное! Когда папа работает - его никто не отвлекает. Когда школьник делает уроки - ему тоже никто не мешает. Все способствует серьезности обстановки - рабочее место, свободное от игрушек, тишина, отсутствие телевизора рядом и коробок с конструктором и куклами под ногами.

Источник: kp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий